С целью недопущения оборота некачественной продукции и использовании в питании населения области Управление Роспотребнадзора по Пензенской области сообщает о предприятиях-призраках, которые указаны на этикетках молочной продукции как производители (список предприятий-призраков, которые указаны на этикетках молочной продукции как производители прилагается).

Перечисленные предприятия отсутствуют по указанным юридическим и фактическим адресам. Соответственно находящаяся в обороте молочная продукция с маркировкой на этикетке указанных производителей является фальсифицированной.

На сайте Росаккредитации fsa.gov.ru, в разделе «Сведения о приостановлении или прекращении действия деклараций о соответствии по предписанию органа государственного контроля (надзора)» в постоянном режиме отображается информация о приостановленных и прекращенных декларациях соответствия продуктов. Запрещается использование пищевой продукции, качество которой подтверждается декларацией соответствия, действие, которой временно приостановлено или прекращено.

Кроме того на сайте  Роспотребнадзора http://www.rospotrebnadzor.ru/ в разделе «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей» представлена подробная информация по продукции, не соответствующей обязательным требованиям. Данная информация так же общедоступна.С 1 мая 2017 у заказчиков появилась обязанность оплачивать контракты в срок, не превышающий 30 дней

Список предприятий-призраков, которые указаны на этикетках молочной продукции как производители

 

Федеральный закон от 1 мая 2017 № 83-ФЗ «О внесении изменений в статьи 30 и 34 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Скорректирован Закон о контрактной системе в сфере закупок.

 Указано, что заказчик должен оплачивать товар, работу, услугу, а также отдельные этапы исполнения контракта не более чем в течение 30 дней с даты подписания им соответствующего документа о приемке.

При этом предусмотрены 2 исключения.

Первое - оплата контрактов с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными НКО. Здесь срок оплаты составит 15 рабочих дней (в настоящее время - 30 дней).

Второе - случаи, когда Правительством РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.

Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.