![](http://zarechny.zato.ru/files/styles/large/public/news/archive/image_1404253140.jpg)
1 июля в Заречном состоялось совещание руководителей городских учреждений, предприятий и общественных объединений, посвященное вопросу координации действий по оказанию помощи жителям и беженцам Юго-Востока Украины.
Инициатором оказания такой помощи в Пензенской области стал врач зареченского перинатального центра и городской больницы № 6 г. Пензы Сергей Носко. В Заречном к его начинанию присоединились коллеги-медики, а также другие неравнодушные люди и организации.
Однако, как пояснила одна из инициаторов сбора гуманитарной помощи в Заречном Наталья Алакина, есть потребность в централизации этих действий и более широком распространении информации о возможностях оказания помощи беженцам и жителям юго-восточных регионов Украины среди трудовых коллективов Заречного. Помочь в этом могут руководители городских учреждений и предприятий. Собравшимся были вручены памятки со списком медикаментов, продуктов питания и других вещей первой необходимости, которые могут быть отправлены в качестве гуманитарной помощи, а также с адресами пунктов приема, номерами счетов для перевода денежных пожертвований. Принять участие в сборе гуманитарной помощи могут все желающие - как организации любых форм собственности, общественные объединения, так и просто неравнодушные граждане.
Кроме того Наталья Алакина сообщила, что зареченцы могут поддержать прибывающих в регион беженцев с Юго-Востока Украины, предоставив им временное жилье в квартирах, частных домах и даже дачных домиках, находящихся в Пензе или Пензенской области. Имеющих возможность оказать такую помощь призывают передать соответствующую информацию организаторам благотворительной акции.
Адреса пунктов приёма в Заречном:
- городские библиотеки в рабочее время, библиотека на ул.Ленина - круглосуточно;
- часовня на территории МСЧ-59;
- ДЮЦ «Юность», Комсомольская а2, круглосуточно
Координатор акции в Заречном Алакина Наталья 75-33-11