4 мая в Музейно-выставочном центре состоялась презентация постоянной экспозиции «Возвращение в Селиксу». Посвященная малоизученной и во многом трагической истории Селиксенского военного гарнизона, еще до своего открытия выставка вызвала горячие споры в связи с ее смысловым содержанием и необычной концепцией.
Данный проект был реализован на средства гранта, полученного в результате победы в грантовом конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина. К проектированию выставки были привлечены московские специалисты, имеющие опыт работы над подобными проектами. Кроме того при выработке и реализации концепции экспозиции учитывались современный опыт зарубежных музеев, а также информация, полученная по итогам встреч с потенциальными посетителями выставки.
Согласно задумке авторов, это выставка-расследование, предназначенная не для больших экскурсионных групп, а для одиночных посетителей, которые бы сами - с помощью путеводителя и определенных подсказок - исследовали выставочный материал и по итогам увиденного формировали собственное видение того, что представляли собой селиксенские лагеря, что было мифом, а что правдой в их сложной истории, а также находили ответы на другие проблемные вопросы, возникающие по мере ознакомления с экспозицией. В этой связи автор концепции, заместитель директора МУК «МВЦ» Виктор Кладов, отметил и другую уникальную особенность формата экспозиции - многоуровневость. Так, для кого-то из посетителей будет достаточно лишь пройтись по помещению выставки, осмотрев экспонаты и фотографии, полистав документы. Желающие же ознакомиться с экспозицией более глубоко при внимательном изучении представленных материалов найдут пищу для размышлений по целому ряду проблемных вопросов - от более частных до масштабных, в том числе, задумавшись о том, какую цену пришлось заплатить за Победу не только на фронте и в тылу, но и в подобных военных гарнизонах. Как напомнил Виктор Кладов, в период Великой Отечественной войны селиксенская бригада подготовила свыше 400 тысяч человек, которые впоследствии сражались на всех фронтах, внеся свой вклад в Победу. Вместе с тем, невозможно не учитывать те человеческие трагедии, которые затронули тысячи людей, оказавшихся в Селиксенском военном гарнизоне. Восстановление этой забытой истории, являющейся неотъемлемой частью истории всей Великой Отечественной войны, - одна из важных социальных задач, решаемых в рамках данного проекта.
В завершение презентации все желающие могли сами оценить, насколько удачно удалось воплотить представленную концепцию в жизнь, осмотрев экспозицию и испробовав предоставляемые в ее рамках возможности для самостоятельного погружения в историю.


