
В Заречном продолжается сбор мнений по проекту «Гордимся!», реализуемом при поддержке партии «Единая Россия». В анкетах зареченцы поделились тем, какие события из истории города они считают своей главной гордостью.
Вспоминая эпоху становления Заречного, многие старожилы отметили 132-й квартал. Ведь именно здесь берет начало история нашего города. В канун 1955 года на станцию Селикса прибыл эшелон с сибирской лиственницей. Из нее и строили первые дома для строителей будущего города.
«Честно говоря, условия были совсем не привлекательными, можно сказать, тяжелыми: вокруг – болота, вместо дорог – деревянные настилы. Не было всего того комфорта, что есть сейчас: ни электричества, ни водопровода, ни привычных бытовых удобств, — рассказал Сергей Лазарев, директор Музейно-выставочного центра Заречного. — Первый здравпункт размещался практически в полевых условиях — в обычной брезентовой палатке. Воду развозили в огромных бочках. Поколению первостроителей предстояло проявить выдающееся упорство, мужество, силу духа, чтобы создать практически с нуля заводские корпуса, дома. Так постепенно в Заречном вырастали целые улицы, которые превратились со временем в наш прекрасный город».
В городском Союзе ветеранов волонтерам, проводившим опрос, рассказали о первых жилых домах. Они появились на перекрестке улиц Мира и Спортивной. Осенью 1957 года, к 40-летию Октябрьской революции, в Заречном одновременно ввели в эксплуатацию четыре многоквартирных дома. Самым первым считается дом №8 по ул. Мира. Из поколения в поколение передается история о том, как в его фундамент строители заложили несколько монет и записку со словами «Здесь положен первый кирпич будущего города».
Важным эпизодом истории Заречного многие горожане старшего возраста назвали создание каскада прудов, которые расположены в современной зоне отдыха «Солнечная». Во времена, когда город только зарождался, на их месте был глубокий овраг с небольшим ручьем. В конце 1950-х годов его расчистили и расширили, укрепили плотину, а весной талые воды наполнили первый пруд. Те, кто живут в Заречном со дня основания, помнят: тогда здесь был песчаный пляж с мостиками для рыбаков, пристань для лодок и деревянная вышка-трамплин.
Значительно позже, в начале 1980-х, эту территорию благоустроили. Здесь появились новые водоемы, широкий пешеходный мост, танцевальный зал и павильон-читальня. А в 2022 году это место еще больше преобразилось. По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» здесь уложили современную тротуарную плитку, на мосту обновили перила, поставили комфортные лавочки для отдыха.
Если вы еще не приняли участие в опросе в рамках проекта «Заречный. Гордимся!», успейте заполнить анкету и рассказать о том, чем и кем в Заречном гордитесь именно вы. Сделать это можно в Центрально городской библиотеке (ул. Ленина, д. 52), во Дворце культуры «Современник» (пр. Мира, 7) или в фойе Администрации Заречного (пр. 30-летия Победы, 27).


