Родился  20 ноября 1947 года

Дунаев Виктор Иванович начал свою трудовую деятельность на Пензенском приборостроительном заводе в 1968 го­ду лаборантом-испытателем спецаппаратуры сборочного цеха после окончания Смоленского энергетического техникума.

Показав хорошие технические знания, стремление к совершенствованию производствен­ных процессов в 1969 году он был переведен на должность техника-технолога по технологиче­ской подготовке производства спецаппаратуры, а в 1972 году - на должность инженера-технолога.

Успешно сочетая трудовую деятельность с общественной работой, Дунаев В.И. в 1976 году без отрыва от производства окончил Пензенский политехнический институт.

В 1973 году Дунаев В.И. избран вторым секретарем ПС ВЛКСМ г. Пензы-19 (г. Заречный), а в 1976 году – первым секретарем ГК ВЛКСМ. В 1979 году избран заместителем председателя ОЗК-31.

В 1988 году назначен на должность заместителя начальника отдела по экономическим вопросам Производственного объединения «Старт». В 1990 году Виктор Иванович Дунаев возглавил планово-экономический отдел предприятия, а в 1995 году был назначен начальником производства ГП «ПО «Старт». С 1996 по 2012 год был заместителем генерального директора по производству.

Под его руковод­ством завод обеспечивал ежегодный рост объемов производства по основным направлениям ЯОК, ТСО, альтернативной тематике и гражданской продукции. Лидерские качества при про­ведении диверсификации позволили в период с 2004 по 2006 годы обеспечить рост объемов производства более чем в 2 раза. Особое внимание Виктор Иванович Дунаев уделял организа­ции и развитию на ФГУП «ПО «Старт» производства альтернативной техники – выпуску неядерного высокоточного оружия разработок ФГУП «КБМ» (г. Коломна) и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (г. Саров).

За высокие производственные показатели, умелое руководство, эффективную организа­цию работ, а также активное участие в общественной жизни завода и города Дунаев В.И. неод­нократно награждался Почетными грамотами, его фотография была занесена на Аллею Трудо­вой Славы предприятия. За большие заслуги в деле производства ядерных боеприпасов и их со­ставных частей, многолетний добросовестный труд Дунаев В.И. награжден нагрудным знаком отличия «Е.П. Славский», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 ст. и 2 ст.