Полковник в отставке, ветеран  Вооруженных Сил СССР, ветеран атомной энергетики и промышленности, член Союза писателей Рос сии.

В период работы на ПО «Старт» Виктор Петрович внес большой вклад в повышение мобилизационной готовности экономики предприятия и гражданской обороны зоны, а также готовности сил и средств при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Во время работы в Администрации г. Заречного добился улучшения организации летнего отдыха школьников, увеличения количества отдыхающих в городских и загородных лагерях. Руководил организацией летнего отдыха во вновь вводимых в эксплуатацию лагерях «Чайка» (г. Пенза) и «Солнечногорск» (г. Сочи).

По его инициативе в городе был создан поисково-спасательный отряд и подготовлена документальная база для его функционирования.

Виктор Петрович принял личное участие в разработке положения о приватизации жилья и создании необходимых структур для его реализации на практике.

Благодаря инициативе Иванова В.П. было принято Постановление Правительства Пензенской области о выделении денежных средств на печатание книг литераторов Пензенской области. Он активно содействовал литераторам г. Заречного в занятии достойной ниши в литературной жизни областного центра.

С творчеством Иванова В.П. знакомы горожане всех возрастов, т.к. он является автором официального гимна г. Заречного, а также многочисленных поэтических сборников.

В 1961 году Иванов В.П. окончил Серпуховское военное авиационно-техническое училище спецслужб по специальности «Радиотехнические средства. Служил в ракетных войсках стратегического назначения в Белорусском военном округе, г. Пружаны Брестской области.

С 1963г. по l986r. в период работы в военно-сборочной бригаде на Базе оборудования руководил сборкой контрольно-серийных изделий на п/я 46 — п/я 1209 в/ч 0421 — ПО «Старт», участвовал в проведении испытаний специзделий на полигонах Министерства обороны в качестве ответственного представителя предприятия на технической позиции и на финише с положительным заключением межведомственных комиссий о высоком качестве и надёжности представленньж к испытаниям специзделий. В 1971 году  без отрыва от работы успешно окончил заочное отделение Пензенского политехнического института по специальности «Радио-конструирование и технология производства аппаратуры».

В 1986-1992 работал заместителем директора ПО «Старт» по гражданской обороне — начальником штаба гражданской обороны зоны. Руководил разработкой новых планов гражданской обороны для мирных и военных ситуаций.

С первых лет проживания в г. Заречном Виктор Петрович — постоянный участник культурной и общественной жизни. Он играл в народном театре, участвовал в играх KBH, готовил программы для конкурсных вечеров и Дней поэзии, был ведущим многих городских концертов.

Более 50 лет Иванов В.П. является постоянным участником литературного объединения «Радуга». Он печатался в периодических изданиях Пензы, Самары, Москвы, а также в трех «Антологиях поэзии закрытых городов».

При его непосредственном участии вышли в свет книги «Первый директор» о М.В. Проценко и «Главныи строитель» о В.В. Демакове.

В настоящее время Виктор Петрович активный наставник молодежи. Он проводит мастер-классы в творческом объединении «Литературная среда», делится секретами писательского мастерства с начинающими авторами, учит их основам редактирования. Часто проводит творческие встречи с читателями в библиотеке, школах города, в медико-санитарной части N 59, Доме ветеранов, охотно участвует в городских мероприятиях. Является активным участником проекта Росатома «Шанс вернуться в жизнь».

Всю свою трудовую и творческую деятельность Иванов Виктор Петрович посвятил городу Заречному. За большой вклад в развитие литературы и культуры пензенской области награждался Почетными грамотами Законодательного Собрания Пензенской области, Главы города Заречного, правления Союза писателей России.